Арбитражный суд Пермского края отказал в удовлетворении иска Уральской транспортной прокуратуры к краевому управлению Росреестра, касающееся земельного участка в пермском аэропорту, сообщает “КоммерсантЪ”.

Резолютивная часть решения была объявлена 3 декабря. Надзорный орган требовал признать незаконными действия ведомства по внесению в Единый государственный реестр права собственности на земельный участок площадью 33 га, расположенный в Пермском районе на территории аэропорта “Большое Савино”. Иск был подан в июле.

На спорном земельном участке краевые власти намерены построить новый аэровокзал и увеличить пропускную способность аэропорта. Для этих целей в феврале краевые власти провели конкурс на поиск инвестора для аэропорта. Победителем было определено ОАО “Кольцово-Инвест”, входящее в УК “Аэропорты Регионов”.

Теруправление Росимущества также предъявило свои права на данную землю и подало два иска: к правительству Пермского края и Минимущества. Ведомство требует признать отсутствующим у Пермского края права собственности на земельный участок и незаконным его разделение на 4 участка. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)