Новый механизм субсидирования региональных авиаперевозок позволит увеличить их объем к 2015 г. на треть, заявил глава администрации президента Сергей Иванов на форуме “Транспорт России”.

“Сейчас проходит обкатку новый механизм господдержки – когда субсидируется не авиабилет, как, например, мы делаем с Дальним Востоком и Калининградом, а сам маршрут, по которому выполняются региональные рейсы”, – сказал Сергей Иванов.

Данные меры позволят увеличить объем авиаперевозок на региональных линиях до 7 млн. пассажиров в 2015 г. Глава Администрации президента отметил, что на сегодняшний день также запущен пилотный проект по федеральному и региональному софинансированию перелетов между столицами субъектов Приволжья.

“Стартовала и программа субсидирования перевозок по 32 региональным маршрутам – в Северо-западном, Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах – прежде всего, там, где, конечно отсутствует железнодорожное сообщение”, – пояснил Сергей Иванов. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)