На пешеходных переходах в Москве установят сигнализации, которые будут предупреждать людей о слишком быстро приближающихся автомобилях. Технология предложена “Роснано”, впервые ее опробуют на в 2014 г. в рамках проекта “Инновационная дорога”.

В двух точках недалеко от пешеходного перехода будут установлены камеры, которые будут отслеживать, сможет ли автомобиль безопасно затормозить до “зебры”. Если нет, то пешеходам будет подаваться звуковой и цветовой сигнал. Загорится табло “Осторожно, автомобиль!” или другая предупреждающая надпись на уровне глаз человека.

Расстояние, на котором установят камеры, и опасная скорость будут рассчитываться, исходя из особенностей каждого перехода. Оценка будет зависеть также от погодных условий. “То есть приборы начнут замерять температуру и влажность на поверхности дороги. Разрешенная скорость де факто у нас 80 км/ч. На этой скорости тормозной путь составляет 60 м. Но он, конечно, будет варьироваться в зависимости от качества дорожного покрытия, погодных условий”, – пояснил Валерий Несмеянов, исполнительный директор компании Road Solar, разработавшей технологию. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)