Объем грузоперевозок судами ОАО “Ульяновский речной порт” в навигацию 2013 г., завершившуюся 1 декабря, составил 913,6 тыс. т, что на 17% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Навигационный период 2013 г. продлился на 10 суток больше и составил 224 дня. Средняя дальность перевозок увеличилась до 242 км (4%). География работы флота расширилась и охватила направления от Москвы до Волгограда и Перми.

Объем погрузочно-разгрузочных работ достиг 668 тыс. т, что на 21% превышает показатели 2012 г.

Всего в навигацию 2013 г. на поставке и перевозке грузов было задействовано 34 ед. самоходных и несамоходных судов и плавучей техники – теплоходы, баржи, плавучие краны, землесосы и гидроперегружатели.

В связи с расширением зоны обслуживания и в целях повышения эффективности работы флота портом дополнительно приобретено еще 2 землесоса, 1 гидроперегружатель и 2 баржи проекта Р-165.

В настоящее время весь флот поставлен на “зимнюю стоянку” для прохождения планового осмотра и подготовке к следующей навигации, которая откроется в апреле 2014 г.

Ульяновский речной порт расположен на правом берегу Волги, в черте Ульяновска. Средняя продолжительность навигации 195-200 суток. Порт выступает связывающим звеном со смежными видами транспорта: железнодорожным и автомобильным. На территории порта имеются подкрановые пути, на которых установлено 11 портальных кранов, в том числе кран “Деррик” грузоподъемностью 100 т для поднятия и спуска судов, а также 3 закрытых склада.

Основным направлением работы Ульяновского речного порта является перевозка минерально-строительных материалов – песок, гравмасса, ОПГС, щебеночная продукция, камень и т. п. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)