В Татарстане организована прокурорская проверки по факту четырех задержек авиарейсов из международного аэропорта “Казань”, сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

“Татарская транспортная прокуратура проводит проверку по факту задержки 4 авиарейсов, которые планировались к выполнению из Международного аэропорта “Казань” 5 декабря. Задержка трех рейсов авиакомпании “Татарстан” по маршруту “Казань – “Домодедово”, “Казань – Ташкент”, “Казань – Ростов на Дону” составила от 7 часов 05 минут до 18 часов 05 минут”, – говорится в сообщении.

“Причинами задержки стали техническая неисправность судна и наличие задолженности по оплате ГСМ, а также отсутствие у авиакомпании резервного воздушного судна. Кроме того, ввиду позднего прибытия самолета на 15 часов 55 минут был задержан рейс БГ №395 авиакомпании “Руслайн” “Казань – Екатеринбург”, – рассказали в прокуратуре.

В период ожидания вылета все пассажиры были обеспечены прохладительными напитками, горячим питанием, услугами гостиничного сервиса. “По результатам прокурорской проверки будет принят исчерпывающий комплекс мер реагирования, направленный на привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности и недопущение указанных фактов нарушения закона в дальнейшем. Ситуация с исполнением авиаперевозчиками лицензионных требований и соблюдением прав авиапассажиров контролируется Приволжской транспортной прокуратурой на территории всего Приволжского транспортного региона”, – отметили в ведомстве. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)