Ространснадзор начал внеплановую проверку петербургского аэропорта Пулково, сообщает пресс-служба ведомства.

“Ространснадзор с 11 декабря по согласованию с прокуратурой начал внеплановую выездную проверку деятельности аэропорта “Пулково”, – сказал представитель надзорного органа. Оператор аэропорта – ООО “Воздушные ворота Северной столицы” (ВВСС) – открыл новый терминал без необходимых разрешительных документов от Ростехнадзора и Росавиации.

Терминал-1 аэропорта “Пулково” начал принимать пассажиров 4 декабря. С 4 декабря в Терминал-1 переведен ряд рейсов базовой авиакомпании “Россия”, с 7 декабря – все рейсы авиакомпании “Трансаэро” в Москву. “В дальнейшем рейсы авиакомпаний будут постепенно переводиться из действующих терминалов (Пулково-1 и Пулково-2) в новый Терминал-1, – поясняли тогда в аэропорту. – Перевод всех рейсов планируется завершить до конца января 2014 г.”.

Новый терминал аэропорта “Пулково” работает в тестовом режиме с жестким ограничением по количеству выполняемых рейсов, заявили в ВВСС. “До начала тестовой эксплуатации компания получила подтверждение генпроектировщика, а также положительные заключения ведущих российских институтов по всем значимым отклонениям от первоначального проекта, – пояснили в пресс-службе. – Данные документы подтвердили соответствие конструктива здания нового пассажирского терминала аэропорта “Пулково” требованиям безопасности”.

Многие из замечаний Ростехнадзора устранены, остальные будут устранены в ходе процедуры государственной экспертизы, говорят в ВВСС. “В ближайшее время мы планируем получить всю необходимую разрешительную документацию от государственных органов”, – добавил представитель компании. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)