Срок нахождения товаров в порту Восточный за 11 месяцев сократился в 2,3 раза – с 14 дней до 6 дней. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления, это результат эксперимента по оптимизации совершения таможенных операций и сокращению сроков нахождения подконтрольных таможенному органу товаров, проводимый в рамках дорожной карты “Совершенствование таможенного администрирования”, которая реализуется Находкинской таможней на таможенном посту Морской порт Восточный с января 2013 г.

Находкинская таможня расширяет географию реализации эксперимента, новыми объектами которого стали контейнерные терминалы, находящиеся в регионе деятельности таможенного поста Морской порт Находка.

Вопросы минимизации времени нахождения контейнеров в порту обсудили на очередной рабочей встрече руководство Находкинской таможни, представители ОАО “Находкинский морской рыбный порт” и ЗАО “Дальневосточный судомеханический завод”. Таможенники познакомили присутствующих с результатами проведенного анализа нахождения грузов в порту Находка и рассказали о возможностях таможенного органа по сокращению сроков проведения таможенных операций. Представители ОАО “НМРП” и ЗАО “ДВМЗ” выразили мнение, что на сроки нахождения товара в порту влияют различные факторы, в том числе оперативное проведение радиационного контроля, проведение таможенного осмотра с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса, а также организация деятельности ОАО “РЖД” по вывозу товаров железной дорогой. По итогам встречи принято решение о необходимости встретиться и обсудить вопросы по сокращению сроков нахождения грузов в порту Находка с ОАО “РЖД” и экспедиторскими компаниями, осуществляющими деятельность в регионе деятельности таможенного поста Морской порт Находка.

В рамках реализации эксперимента на таможенном посту Морской порт Находка есть первые результаты. В конце ноября таможенным постом было оформлено несколько товарных партий без помещения товаров на временное хранение, чем существенно был сокращен срок нахождения груза в порту, отмечается в сообщении. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)