Для разгрузки Щелковского шоссе трассе планируют построить дублер. Сегодня эта дорога является одной из самых перегруженных: трасса рассчитана на проезд 25 тыс. автомобилей в сутки, на самом деле по ней проезжает не менее 80 тыс. машин, сообщает “Коммерсант”.

Если проект утвердят, новая трасса пройдет слева от действующего шоссе до Звездного городка. Для ее строительства нужно снести семь домов около МКАД и вырубить, по оценкам Минприроды, около 100 га леса на территории Лосиного Острова.

Ранее было предложено несколько вариантов улучшения транспортной ситуации на Щелковском шоссе, но прокладка дублера оказалась самой оптимальной. Например, для того, чтобы расширить трассу, понадобилось бы снести несколько микрорайонов.

Федеральное дорожное агентство “Росавтодор” направит 70 млрд. руб. на реализацию программы развития дорог Московского транспортного узла до 2020 г. На эти средства планируется ввести в эксплуатацию 120 км магистралей и 10 км искусственных сооружений, а также построить более 30 новых дорожных объектов. В результате реконструкции планируется увеличить пропускную способность дорог Московского транспортного узла с запасом на 20-25 лет. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)