Общее число пассажиров, обслуженных международным аэропортом “Челябинск” за 11 месяцев составило 1122573 человека, что на 23,4% превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за 11 месяцев вырос на 18,9% и составил более 723 тыс. человек. Регулярные внутрироссийские рейсы за этот период выполнялись по 15 направлениям, самыми востребованными из которых стали: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань. Прирост пассажиропотока на внутрироссийских направлениях связан как с ростом загрузки и увеличении частот существующих рейсов, так и с открытием новых направлений. В 2013 г. жители региона получили возможность совершать прямые перелеты из Челябинска в Орск, Оренбург и Иркутск.

Услугами челябинского аэропорта для перелетов в страны СНГ за 11 месяцев воспользовались 63125 человека, что на 38,6% больше, чем в прошлом году. Прирост пассажиропотока по направлениям стран СНГ связан как с ростом загрузки существующих рейсов, так и с открытием новых направлений, ранее не представленных в расписании 2012 г., а именно прямых перелетов из Челябинска в Ош и Бишкек (Киргизия), Наманган (Узбекистан), Баку (Азербайджан), говорится в сообщении.

Пассажиропоток международных воздушных линий по итогам 11 месяцев вырос на 31,6% и составил более 319 тыс. человек. Наиболее востребованными туристическими направлениями по итогам 11 месяцев стали: Анталия (Турция), Хургада (Египет), Бангкок (Таиланд), Шарм-эль-Шейх (Египет), Ираклион (Греция), Камрань (Вьетнам), Барселона (Испания), Дубаи (ОАЭ), Родос (Греция).

Всего за 11 месяцев из челябинского аэропорта было совершено 5874 самолетовылетов, что на 9,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Суммарная максимальная взлетная масса выросла в соотношении с уровнем 11 месяцев 2012 г. на 16%. Основные производственные показатели аэропорта “Челябинск” в 2013 г. демонстрируют тенденции положительной динамики роста, отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)