Госпакет акций ОАО “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП) не будет приватизирован до конца года, передает “Прайм” со ссылкой на источник в Росимуществе.

Государство планировало приватизировать 20% акций НМТП еще в 2012 г., но сделка не состоялась. В этом году сроки также неоднократно сдвигались. Форма приватизации до сих пор не определена. В начале декабря глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что приватизация госпакета до конца года возможна, но уже не в рамках публичного размещения. При этом, по его оценке, целесообразно было бы публичное размещение акций, однако правительство позитивно относится и к варианту продажи стратегическому инвестору.

В конце ноября президент РЖД Владимир Якунин заявил, что госмонополия готова продать свой пакет вместе с государственным. Улюкаев не исключил возможность продажи пакета в 25%, отметив, что он будет “симпатичнее”, чем 20%.

Среди претендентов на актив назывались “Нефтегазиндустрия” Владимира Когана и Ильи Клебанова, группа “Дело”, трейдер Noble Group, филиппинская International Container Terminal Services, украинская ТИС, United Capital Partners, арабский фонд Invest AD, фонд Macquarie Renaissance, РФПИ, группа “Сумма”. О готовности выкупить госпакет по рыночной оценке заявляла “Роснефть”. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)