Компания “Базэл Аэро” с 10 декабря ввела в эксплуатацию новый VIP-терминал в Международном аэропорту “Сочи”, сообщили в пресс-службе компании.

Новый терминал общей площадью 4000 кв. м и пропускной способностью более 80 пассажиров в час оборудован пятью помещениями для деловых мероприятий и протокольных встреч. Терминал включает общую зону отдыха, рассчитанную на 56 человек, а также Интернет-зону, оснащенную современной оргтехникой.

При проектировании объекта учитывались потребности маломобильных пассажиров и пассажиров с ограниченными возможностями, подчеркнули в компании.

“Клиенты VIP-терминала могут пройти здесь все предполетные формальности, включая регистрацию на рейс и предполетный досмотр. Доставка к борту воздушного судна производится на специальном транспорте: “Мерседес-Бенц РУС”, официальный представитель марки в России, выделил аэропорту десять автомобилей премиум-класса”, – говорится в сообщении.

Территория VIP-терминала оборудована парковкой, рассчитанной на 36 машино-мест. При этом заезд в VIP-зону отдельный, он не связан с подъездными путями общего пользования, расположенными на территории аэропорта. “Этот объект – один из последних, который завершает подготовку к Олимпийским играм, завершает комплексную реконструкцию нашего аэропорта. С 2006 г. аэропорт Сочи заметно изменился, здесь создана комфортная среда, что является одним из требований Международного олимпийского комитета. Аэропорт “Сочи” построен с большим запасом по пропускной способности, поэтому, с точки зрения аэропортовой инфраструктуры, к Олимпиаде все уже сделано”, – отметил Алексей Васильченко, управляющий директор авиационной дирекции “Базового Элемента”.

“Терминал для самой взыскательной аудитории аэропорта “Сочи” полностью введен в эксплуатацию за два месяца до начала Олимпиады, что позволит нам отладить и проверить все процессы до момента приезда спортсменов и гостей игр. При обслуживании VIP-персон в новом терминале мы будем руководствоваться международными стандартами и использовать передовой опыт наших партнеров из аэропорта “Чанги”, – сказал генеральный директор “Базэл Аэро” Леонид Сергеев. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)