За 11 месяцев услугами аэропорта Благовещенска воспользовались в общей сложности 291214 пассажиров, что на 32,6% больше, чем за аналогичный период 2012 г., сообщили в пресс-службе аэропорта.

На внутренних воздушных линиях было обслужено 231106 пассажиров, что составляет 116,8% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. На международных воздушных линиях пассажиропоток составил 60108 человек, что в 2,7 раза превосходит аналогичный показатель 2012 г.

“За отчетный период аэропорт Благовещенска обеспечил выполнение 2,5 тыс. взлетно-посадочных операций, что на 11,6% больше чем в прошлом году. Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов, обслуженных в аэропорту, за отчетный период составил 147,2 тыс. т. Прирост показателя к аналогичному периоду 2012 г. составил 29,3%”, – рассказали в аэропорту.

Объем обработанных аэропортом грузов и почты за январь-ноябрь составил 2,5 тыс. т, что соответствует росту на 9,0% по сравнению с 2012 г. “Высокие темпы роста авиаперевозок обусловлены развитием международной и внутренней маршрутной сети аэропорта”, – подчеркнули в пресс-службе.

Рост международных авиаперевозок связан с увеличением частоты полетов из Благовещенска в Бангкок, Пхукет, НяЧанг (Вьетнам) и Шаньхайгуань (Китай), а также с появлением в аэропорту нового перевозчика ООО “Авиакомпания “Икар”, которая с ноября приступила к выполнению прямых международных рейсов из Благовещенска в Таиланд.

Рост пассажиропотока наблюдается и на внутренних традиционных направлениях в Москву, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток, Якутск, что связано с ростом спроса на авиационные перевозки и повышением частоты полетов авиакомпаниями – партнерами: “Трансаэро”, “Владивосток Авиа”, “Якутия”, “Ангара”, “ИрАэро”, “Уральские авиалинии”, заключили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)