Госдума приняла законы о ратификации соглашений с Абхазией и Осетией о режиме торговли товарами. Соглашения устанавливают беспошлинный режим ввоза товаров с сохранением изъятия из режима свободной торговли ряда товарных позиций.

Соглашением с Абхазией предусматривается взимание вывозных пошлин на ряд товаров в случаях, предусмотренных российским законодательством. При этом вывозные таможенные пошлины не применяются к бензину и дизельному топливу, предназначенному для потребления на территории Республики Абхазия в ограниченном объеме, не превышающем 50 тыс. т в год, в первый год после вступления соглашения в силу.

Соглашением с Осетией также предусматривается взимание вывозных пошлин на ряд товаров в случаях, предусмотренных российским законодательством. При этом вывозные таможенные пошлины не применяются к бензину и дизельному топливу, предназначенному для потребления на территории Республики Южная Осетия в объеме, не превышающем 35 тыс. т в год, в первый год после вступления соглашения в силу. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)