ОАО “Авиакомпания “Московия” заявило о “невозможности совершения полетов” “Белгород – Мюнхен – Белгород”, которые предполагалось открыть 13 декабря, сообщила пресс-служба аэропорта.

“Более точные сроки выполнения рейсов по данному направлению будут озвучены авиакомпанией “Московия” в самое ближайшее время”, – добавили в “Белгородавиа”.

Там также объяснили, что рейсы были аннулированы из-за отказа властей Германии в разрешении перелета. Их, в частности, смутил срок действия страховых полисов по воздушным судам авиакомпании. Страховка самолетов истекает в январе 2014 г., а власти Германии настаивают на том, чтобы полисы были пролонгированы до окончания сезона осенне-зимней навигации 2014 г.

Об открытии рейсов в Мюнхен из Белгорода стало известно в начале ноября. Планировалось, что полеты будут производиться каждые понедельник и пятницу. Параллельно “Московия” анонсировала и другой рейс – в Прагу, о его отмене ничего не сообщалось.

Интересно, что в настоящее время в отношении авиакомпании “Московия” рассматривается дело о банкротстве.

В 2013 г. Белгородский аэропорт намерен обслужить более 250 тыс. пассажиров. Тогда как к 2017 г. аэропорт планирует обслуживать уже 500 тыс. человек в год, то есть в 2,5 раза больше текущих показателей. Ранее заявлялось, что для этих целей необходимо расширить географию полетов по России, открыть новые рейсы в Италию и Тунис, а также увеличить частоту по действующим направлениям. Недавно из Белгорода начали выполняться чартерные рейсы во Вьетнам, а с октября прошлого года – в Таиланд. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)