Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, по которому водителям предоставят право выбора автомобильных госзнаков. Согласно документу, их можно будет получить в автосалонах при покупке машины или зарезервировать желанные номера на аукционе.

В проекте закона прописано право торгующих организаций, уполномоченных МВД, принимать участие в регистрации новых автомобилей. Сама регистрация станет возможна вне зависимости от места жительства нового собственника машины.

С 15 октября в России уже вступили в силу новые правила регистрации ТС. Главное изменение – закрепление номерного знака за автомобилем. При продаже ТС не требуется предварительное снятие машины с учета. Все подержанные автомобили продаются вместе с номером. Исключение составляют машины, списанные в утиль. Собственник транспортного средства теперь меняется не на основании регистрационных данных, а на основании договора купли-продажи. Новый хозяин должен обратиться в ГИБДД в течение первых 10 дней для того, чтобы были внесены соответствующие изменения регистрационных данных. При внесении изменений собственник может указать, что он хочет сменить номера. В этом случае процесс регистрации обойдется дороже.

У предыдущего владельца появилась возможность сохранить номера за собой. В этом случае хозяин автомобиля до продажи должен обратиться с заявлением в ГИБДД. Еще одним важным изменением стала возможность изготовления дубликатов номеров. (Ladaonline/Транспорт Украины, СНГ, мира)