Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о промежуточных итогах проекта по обеспечению подвижной радиотелефонной связи на магистральных автомобильных дорогах федерального значения в рамках федеральной программы по повышению безопасности дорожного движения и федеральной программы по внедрению системы “ЭРА-ГЛОНАСС”. Согласно распоряжению правительства РФ №722-р от 5 мая 2012 г. операторы связи обеспечили бесперебойную связь на ключевых автомагистралях России.

Проект по развитию услуг связи на федеральных магистралях стартовал с трассы “Амур” (Чита – Хабаровск), где в 2011 г. были установлены 102 базовые станции с целью обеспечения непрерывного покрытия на всей протяженности трассы – 2165 км. В 2013 г. целевой задачей была определена организация устойчивого функционирования сотовой связи вдоль транспортных коридоров “Север – Юг” и “Запад – Восток”. Общая протяженность федеральных трасс, входящих в состав транспортных коридоров “Север – Юг” и “Запад – Восток”, составляет более 11 тыс. км, а сами автотрассы образуют транспортное сообщение от западной границы с Беларусью до Владивостока и от северной границы с Финляндией до Черноморского побережья.

Работы по обеспечению сотовой связи велись на федеральных автомобильных дорогах М5 “Урал”, М6 “Каспий”, М53, М55 “Байкал” и М60 “Уссури”. Данные автотрассы проходят через двадцать регионов России от Москвы до Владивостока, образуя транспортные коридоры “Север – Юг” и “Запад – Восток”. В 2013 г. операторами связи – ОАО “ВымпелКом”, ОАО “Мегафон”, ОАО “МТС” и ОАО “Ростелеком” – было построено 58 объектов связи на территории семи субъектов Российской Федерации: 22 объекта – в Иркутской области, 9 объектов – в Республике Бурятия, 7 объектов – в Приморском крае, 14 объектов – в Забайкальском крае, 4 объекта – в Республике Калмыкия, 1 – в Челябинской области и 1 – в Кемеровской области.

Расходы на возведение антенно-мачтовых сооружений операторы разделили на паритетных началах, затраты на работы по организации электроснабжения и строительство подъездных путей к объектам связи субсидируются за счет средств федерального бюджета в соответствии с постановлением правительства об утверждении правил предоставления субсидий №1417.

В настоящее время Роскомнадзор подтвердил возможность совершения экстренного вызова в сетях подвижной телефонной связи на всей протяженности автодорог М5, М6, М53, М55 и М60.

“Покрытие автотрасс России – важная, социально-значимая задача, которую мы успешно решаем совместно с операторами связи. В ходе реализации проекта мы накопили серьезный опыт четкой и скоординированной работы всех участников процесса, который надеемся применять и в будущем. Главная цель проекта – повышение безопасности на автомагистралях страны, снижение тяжести последствий ДТП за счет скорости реагирования на происшествие и оказания помощи пострадавшим. Реализация проекта позволяет также частично решить задачи по обеспечению доступности сотовой связи для жителей удаленных от районных центров малонаселенных пунктов. В конечном итоге, проект направлен на создание комфортных условий жизни граждан”, – отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов.

“Обеспечение подвижной радиотелефонной связью автомобильных дорог России – важная социальная задача, направленная на повышение уровня экономического развития российских регионов. Необходимо особо подчеркнуть, что реализация подобных проектов помогает решать задачу по обеспечению услугами связи малонаселенных и удаленных населенных пунктов. За время реализации проекта с 2011 г. около 150 населенных пунктов, расположенных вдоль федеральных трасс, впервые получили возможность пользоваться услугами сотовой связи”, – прокомментировал Юрий Маленков, директор по планированию и развитию систем доступа ОАО “ВымпелКом”.

“Обеспечение покрытия сетями сотовой связи федеральных автотрасс – это продолжение эффективного сотрудничества регулятора и крупнейших операторов связи в решении важных социальных задач. Этот проект важен для миллионов водителей и пассажиров, которые хотят быть на связи в пути, а также для жителей населенных пунктов, расположенных рядом с магистралями. И огромное значение имеет повышение безопасности дорожного движения в рамках развертывания системы экстренного реагирования “ЭРА-ГЛОНАСС”. Мы благодарны коллегам за совместную работу”, – подчеркнул старший вице-президент по развитию сетей связи ОАО “Ростелеком” Иван Зима.

“Обеспечение федеральных магистралей бесперебойной сотовой связью – важный социально значимый проект. “МегаФон” построил 15 БС в 5 субъектах Российской Федерации: в Иркутской области, Республике Бурятия, Приморском крае, Забайкальском крае, Республике Калмыкия. Я очень рад, что участвуя сегодня в этой программе, наша компания вносит свой вклад в обеспечение безопасности граждан страны. “МегаФон” имеет богатый опыт реализации локальных и федеральных инфраструктурных проектов, в том числе, с государственным участием. Уверен, подобное частно-государственное партнерство – эффективный инструмент взаимодействия бизнеса и власти”, – отметил Евгений Чермашенцев, директор по инфраструктуре компании “МегаФон”.

“Строительство объектов связи в удаленных и малонаселенных регионах вдоль федеральных автомагистралей – яркий пример успешного взаимодействия операторов связи и государства. Развертывание сетей мобильной связи на основном протяжении автотрасс создает надежную основу для бесперебойной работы системы “ЭРА-ГЛОНАСС”. МТС приняла активное участие в создании этой инновационной системы – на сегодня мы провели комплексные испытания системы экстренного реагирования на своей сети и обеспечили сопряжение с узлами сети НП “ГЛОНАСС” во всех 83 субъектах РФ”, – отметил вице-президент ОАО “МТС” по технике Андрей Ушацкий. (RusCable/Транспорт Украины, СНГ, мира)