Машины с зарубежными номерами будут эвакуировать за нарушение правил парковки. Такая мера позволит облегчить выписку штрафа нарушителям. Если владельца нельзя идентифицировать, то его машину увезут на штрафстоянку и потребуют оплатить штраф на месте.

“Если же мы не можем определить владельца транспортного средства, то мы не может выписать ему штраф. Но в рамках правил мы можем его эвакуировать и обязательно эвакуируем всех на спецстоянку, пусть приходят, ищут там свою машину. Наши действия в этом вопросе будут очень последовательны”, – пояснил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Также с 1 января 2014 г. у машин с закрытыми номерами будут снимать наклейки с регистрационных знаков и штрафовать нарушителей парковки. Также депутаты Госдумы разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), позволяющие отправлять машины с закрытыми номерами под арест до 6 месяцев.

В прошлом году московские власти уже вводили в городской КоАП штраф на 5 тыс. руб. за оставление на городской парковке машины с нечитаемыми или грязными номерами, но в июне Верховный суд России признал эту норму незаконной. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)