По данным ГИБДД, с 15 октября по 14 ноября количество регистраций ТС в стране выросло на 1,7% к АППГ, что напрямую связано с постановкой на учет транспорта, который прежде эксплуатировался на транзитных регистрационных знаках, срок действия которых, как правило, истек. На 76% выросло количество обращений в регистрационные подразделения вне места постоянной регистрации. Автовладельцы стали обращаться туда, где им удобнее и ближе территориально, без привязки к конкретному месту регистрации в пределах одного региона. На 36% увеличилось количество регистрационных действий, связанных с изменением собственника ТС.

Вдвое чаще собственники пользовались правом прекращения регистрации ТС после заключения сделки купли-продажи, если новый собственник в течение 10 суток не перерегистрировал машину. Количество выданных знаков “Транзит” уменьшилось на 95%, так как теперь они выдаются только при снятии с учета для убытия из страны, для организаций-изготовителей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, перегоняющих ТС к местам их доработки либо продажи.

Среднее время, затрачиваемое на совершение регистрационного действия по России, составляет 65 минут, при этом непосредственно время от приема заявления до получения готовых документов в среднем равно 45 минут.

На 35% больше изготовлено дубликатов регистрационных знаков, в т. ч. взамен утраченных или похищенных. В случае кражи или утери регистрационных знаков появилась альтернатива: изготовить дубликаты таких же знаков либо получить другие в подразделении ГАИ. (Ladaonline/Транспорт Украины, СНГ, мира)