Департамент по авиации министерства транспорта и коммуникаций завершает свою часть работы по акционированию госпредприятия “Национальная авиакомпания “Белавиа” и планирует передать документы в Госкомитет по имуществу, сообщил директор департамента Владимир Костин.

“Все документы на уровне Министерства транспорта и коммуникаций заканчивают проходить процедуру проверки и после этого до конца года, они будут направлены в Госкомитет по имуществу, где будут проходить экспертизу”, – рассказал В. Костин.

Он напомнил, что согласно соответствующему постановлению правительства работы по акционированию должны быть закончены в текущем году. “Работа ведется. В принципе до конца года еще полмесяца и работа закончится, надежда такая у нас есть”, – подчеркнул глава департамента.

Касаясь предложений по названию будущего акционерного общества, В. Костин сообщил, что “пока окончательное решение не принято”. Между тем он рассказал о позиции департамента и Минтранса, что в названии у национального авиаперевозчика, которым является “Белавиа”, должны остаться слова “национальный” или “государственный”. “Эти слова символизирует перевозчика, хотелось бы, чтобы они остались”, – подчеркнул директор департамента. “Если такое решение будет принято, то это сыграет только положительную роль в дальнейшей работе данного перевозчика, положительно скажется на его имидже и будет способствовать выбору данного перевозчика пассажирами”, – убежден В. Костин.

Как сообщало ранее агентство “Интерфакс-Запад” со ссылкой на руководство авиакомпании, в настоящее время идут дискуссии о том, сможет ли “Белавиа” сохранить после акционирования в своем названии слова “национальная авиакомпания”, поскольку использование слова “национальный” регламентировано белорусским законодательством. “Однако “Белавиа” останется “Белавиа”, – заявил заместитель гендиректора авиакомпании Игорь Чергинец. При этом он подчеркнул, что предприятие “хотело бы оставить в названии слова “национальная авиакомпания”.

В соответствии с утвержденным в феврале планом-графиком проведения работ процедура по преобразованию республиканских унитарных предприятий предусматривает представление проекта преобразования в отраслевую комиссию, затем в территориальные фонды госимущества и затем в ГКИ. Этим документом было предусмотрено, что документы по преобразованию НАК “Белавиа” поступят в ГКИ 1 октября.

Национальная авиакомпания “Белавиа” является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси. На текущий год запланировано акционирование предприятия. Как ожидается, в новом статусе компания начнет работать в начале 2014 г. Минтранс Беларуси рассчитывает, что акционирование позволит привлечь крупного инвестора и даст возможность авиакомпании обновлять и увеличивать воздушный флот.

Авиакомпания “Белавиа” базируется в Национальном аэропорту “Минск”. Ее флот насчитывает 21 воздушное судно (шесть Boeing-737/500, шесть Boeing-737/300, два Embraer 175, четыре CRJ-100/CRJ-200, три Ту-154М). (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)