Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак заявил, что средства государственного внебюджетного фонда гражданской авиации планируется направить на поддержку региональных авиаперевозок.

Он рассказал, что развивать региональные пассажирские перевозки будет авиакомпания “Белавиа”. “Поручение по развитию региональных линий получила авиакомпания “Белавиа”, – уточнил он.

Анатолий Сивак отметил, что в настоящее время компания разрабатывает бизнес-план, определяется с моделями самолетов, которые планируется использовать на региональных линиях, а также с маршрутами. По словам министра, эта работа завершится в I квартале – начале II квартала будущего года.

Министр рассказал, что, например, самолеты, которые планируется закупить для региональных линий, должны быть небольшими – 17-20 мест. По его оценке, стоимость такого воздушного судна составит порядка $5-10 млн. Как отметил глава Минтранса, оптимальным стало бы получение в будущем году двух самолетов для региональных авиалиний.

Он отметил, что необходимо разработать такую тарифную политику, чтобы предлагаемые авиабилеты были востребованы. “Средства этого фонда будут направлены на возобновление региональной авиации – маршрутов между столицей и областными центрами, а также между областными центрами”, – сказал он. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)