Распределение разрешений, необходимых для осуществления автомобильных перевозок по разрешениям Европейской Конференции министров транспорта в 2014 г., будет осуществляться в автоматическом режиме. Для этого уже разработано соответствующее программное обеспечение.

Автоматическая система обеспечит прозрачность процедуры распределения разрешений ЕКМТ. Прием заявок от перевозчиков на получение этих разрешений на 2014 г. проводился комиссией в течение 20 рабочих дней, начиная с 1 ноября. Всего для участия в конкурсе по распределению разрешений ЕКМТ документы подали 628 международных украинских автоперевозчиков.

Результаты распределения разрешений ЕКМТ будут размещены на официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Порядок проведения конкурса и выдачи разрешительных документов Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ) утвержден приказом Министерства транспорта Украины от 20 августа 2004 г. №757 (в редакции приказа Министерства инфраструктуры Украины от 19.04.2013 г. №239) и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 31 августа 2004 г. за №1076/9675.

Разрешение ЕКМТ – документ, который предоставляет право на использование автомобильного транспортного средства автомобильного перевозчика- резидента для международной автомобильной перевозки груза или проезда без груза по территории иностранных государств ЕКМТ. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)