На конференции Высшего Евразийского экономического совета планируется подписать “дорожную карту” по вступлению Армении в Таможенный союз (ТС). Официальная процедура вступления Армении в ТС намечена на май 2014 г.

К маю 2014 г. должны быть согласованы все вопросы, связанные с унификацией экономического законодательства Армении и других стран ТС. В течение первых двух лет участия этой страны в Таможенном союзе, по оценкам Евразийского банка реконструкции и развития, позволит ежегодно увеличивать ВВП Армении на 4%. А совокупные объемы торговли Армении с другими странами ТС в ближайшие годы будут возрастать не меньше чем на 10%. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсесяна, экономическая выгода для страны состоит и в снижении цен на энергоносители, ввозимые Арменией из других стран ТС.

Российские выгоды сосредоточены в основном в сфере промышленных инвестиций и развитии транзитного коридора, в том числе электроэнергетического, – в ближневосточные страны через Армению. Но из-за отсутствия общих границ этой страны с остальными странами ТС предстоит согласовать транзитные вопросы с Грузией. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)