Правительство подготовило отчет об эффективности выполнения указов президента, одним из пунктов которого стал анализ мер по снижению смертности в ДТП. По данным исследования, число погибших на дорогах России год из года не только не снижается, но, напротив, продолжает расти, сообщают “Известия”.

Президентская программа обеспечения безопасности на дорогах, принятая год назад, предусматривала, что показатель смертности при ДТП в 2013 г. не должен превышать 12,6% на 100 тыс. населения. Тем не менее, уже за девять месяцев эта цифра превысила 13,3%.

Одной из причин роста смертности на дорогах, согласно докладу, стало увеличение числа тяжких ДТП. В 2013 г. 20-55% смертей в автокатастрофах произошли непосредственно в момент аварии или в первые минуты после нее.

Также в документе отмечено, что на рост смертности на дорогах страны влияют зачастую неудовлетворительное качество дорожного покрытия, нарушения правил дорожного движения и управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Авторы доклада считают, что исправить ситуацию на дорогах страны одними репрессивными мерами не удастся. С помощью современных методов когнитивной медицины и психологии у водителей необходимо формировать новые психологические установки и поведенческие модели, отмечено в документе.

Кроме того, составители доклада рекомендуют ввести в автошколах обязательный курс экстремального вождения, который бы дал начинающим водителям элементарное представление о поведении автомобиля на дороге при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)