Правительство утвердило мастер-план на 2013-2017 гг., представленный концессионером аэропорта “Звартноц”.

Премьер-министр Тигран Саркисян отметил, что тем самым концессионер обязуется вложить $102 млн. инвестиций. Благодаря инвестициям, отметил премьер, в аэропорту “Звартноц” будет повышен уровень предоставляемых услуг, что будет способствовать развитию туризма.

Премьер отметил, что на данном этапе есть одна задача – вопрос демонтажа круглого здания аэропорта. Очевидно, что круглое здание физически изношено и требует инвестиций в $15-20 млн. Это чрезвычайно дорогостоящий проект и поэтому предлагаются иные архитектурные решения.

“Это здание является примером советского модернизма, и естественно наши архитекторы видят тут необходимость в дополнительных обсуждениях, и поэтому мы должны обратиться к концессионеру, чтобы были проведены дополнительные обсуждения и были найдены решения, которые бы позволили сохранить этот памятник, представляющий историко-культурную ценность”, – заявил Саркисян.

Он отметил, что есть интересное предложение – построить на территории аэропорта парк, в котором были бы установлены архитектурные памятники. По его словам, подобный опыт есть у Брюсселя – квартал Мини Европа, который представляет большой интерес для туристов. “Возможно, мы сумеем найти решения и сохранить наше наследие, в том числе наследие советского модернизма”,- заявил премьер, поручив начальнику управления гражданской авиации Артему Мовсисяну проинформировать об этом концессионера. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)