Международный аэропорт “Шереметьево” (МАШ) готовит к продаже аэропорт во Владивостоке. Об этом пишут “Известия”. Косвенным подтверждением этого может служить тот факт, что МАШ заказал оценку стоимости акций ОАО “Международный аэропорт “Владивосток” (МАВ) и ЗАО “Терминал Владивосток”. 

Победитель открытого конкурса, объявленного “Шереметьево”, получит за работу 3 млн. руб. Оценить предполагается как весь пакет акций, так и пакеты, равные долям МАШа и нескольких миноритариев в МАВ.

Акционерами МАВа являются (кроме МАШа с долей в 52,16%) ЗАО “Кварц-Инвест” – 16,84%, ООО “АЭРО-ГРУЗ” – 18,37% и физическое лицо (Ольга Трушкина), владеющая 5,2% акций. Также в рамках конкурса будут оценены 100% акций ЗАО “Терминал Владивосток” и пакет, равный доле МАШа в предприятии, – 74,99%. Первая компания управляет старым терминалом, вторая – новым, построенным к саммиту АТЭС-2012.

Согласно конкурсной документации, цель оценки активов – реализация акций, согласование их продажи с органами управления МАШа, а также направление обязательного предложения миноритариям в соответствии с законом “Об акционерных обществах”.

Не исключено, что покупателем пакета МАШа в аэропорту Владивостока выступит Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, который контролируется ВЭБом. Летом во время Петербургского экономического форума фонд и сингапурская компания Changi Airports International (CAI) вместе с администрацией Приморского края подписали Меморандум о взаимодействии по развитию международного аэропорта Владивостока. СМИ сообщали, что именно этот фонд планирует выкупить доли “Шереметьево” в МАВе и в ЗАО “Терминал Владивосток”, а также около 26,9% МАВа у миноритариев. Сообщалось, что МАШ получит 1,5 млрд. руб. от покупателя и еще 2,5 млрд., которые компания выделила в качестве кредита аэропорту столицы Приморья. Глава Фонда развития Дальнего Востока Павел Грачев заявлял о том, что в 2013 г. в капитал аэропорта войдет сингапурская компания Changi и будет проведено объединение юридических лиц аэропорта.

В Фонде развития Дальнего Востока и Байкальского региона и ВЭБе на вопрос издания о покупке пакета акций аэропорта Владивостока не ответили. В самом “Шереметьево” также не прокомментировали, станет ли ВЭБ покупателем активов. Однако отметили, что “работа по соглашению ведется и будет завершена в 2014 г.”. Раскрывать подробности в компании отказались. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)