Московский аэропорт “Домодедово” первым в России и СНГ установил киоски SITA WorldTracer, которые сокращают время на поиск и возврат владельцу потерянного багажа.

Международная автоматизированная система поиска багажа WorldTracer используется в “Домодедово” с 2002 г. Принцип работы системы основан на анализе совпадения данных невостребованного багажа со сведениями, указанными в заявлениях пассажиров в аэропортах-участниках системы по всему миру, а их насчитывается более 2200.

С установкой киосков использование системы стало проще и доступнее для пассажиров “Домодедово”: достаточно отсканировать багажную квитанцию со штрих-кодом, ввести контактные данные и заполнить форму заявления об утере.

Директор аэропорта “Домодедово” Игорь Борисов подчеркнул: “Система самостоятельной регистрации потерянного багажа является важным элементом программы по развитию сервиса. Инновации, подобные киоскам WorldTracer, позволяют не только удержать позиции лидера, но и обеспечить опережающее развитие аэропорта”.

Разработчиком программного обеспечения является компания SITA, которая специализируется на информационных и телекоммуникационных решениях для авиатранспортной отрасли. Аэропорт “Домодедово” сотрудничает с компанией SITA на протяжении 20 лет: помимо киосков WorldTracer, в “Домодедово” реализованы программные продукты BagMessage и BagManager. Они обеспечивают быструю и корректную обработку багажа, отправляющегося международными рейсами.

Вице-президент SITA в России и СНГ Дмитрий Краснов отметил: “Технологии самостоятельной регистрации внедряются для того, чтобы дать пассажирам как можно больше контроля над основными этапами своих авиапутешествий. Именно такой подход к обслуживанию пассажиров в настоящее время активно продвигается Международной ассоциацией воздушного транспорта, объединяющей все основные аэропорты и авиакомпании. В России “Домодедово” выступает пионером подобных технологических нововведений”.

Аэропорт “Домодедово” активно внедряет современные технологии, которые позволяют сэкономить время при прохождении процедур и получить максимальное удовольствие от путешествия. На данный момент успешно используются сервисы удаленной и самостоятельной регистрации пассажиров через интернет и мобильные устройства. “Домодедово” был также одним из первых аэропортов в России и СНГ, установившим киоски самостоятельной регистрации (CUSS – Common Use Self Service).

Московский аэропорт “Домодедово” – крупнейшая воздушная гавань России, в 2012 г. аэропорт обслужил 28,2 млн. человек. Входит в категорию крупнейших аэропортов Европы и в тройку наиболее динамично развивающихся аэропортов Европы по классификации ACI Europe. С 2009 г. удерживает звание лучшего аэропорта Восточной Европы по рейтингу Skytrax. “Домодедово” выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)