Росавиация предложила Минтрансу значительно расширить полномочия агентства и полностью отдать авиаперевозчиков и аэропорты под контроль и надзор ведомства, лишив этой функции Ространснадзор. Эти и другие предложения изложены в письме главы Росавиации Александра Нерадько на имя министра транспорта Максима Соколова.

“Необходимо наделить Федеральное агентство воздушного транспорта в рамках Минтранса РФ полномочиями ведомства гражданской авиации, включая утверждение и введение в действие федеральных авиационных правил и иных ведомственных нормативных правовых актов”, – пишет Нерадько, напоминая, что такими полномочиями в начале 2000-х годов обладала Государственная служба гражданской авиации (ГСГА) Минтранса.

Функции ГСГА после ее ликвидации в 2004 г. разделены между Росавиацией и Ространснадзором, а нормативная деятельность закреплена за Департаментом госполитики в области гражданской авиации Минтранса. Нерадько был последним руководителем ГСГА.

“Необходимо исключить дублирование контроля и надзора авиационных предприятий со стороны Росавиации и Ространснадзора, возложив ответственность на Росавиацию за контроль сертифицированных организаций и объектов гражданской авиации”, – продолжает Нерадько, добавляя, что ведомство уже обращалось с конкретными предложениями на эту тему к министру транспорта в августе 2013 г., а в сентябре было дано поручение от замминистра транспорта.

Среди других предложений Росавиации – наделить агентство полномочиями по обязательной сертификации наземного авиаоборудования и исключить принцип добровольности сертификации объектов гражданской авиации.

Предложения – в общей сложности более двадцати – сформированы в ответ на поручение министра транспорта от 25 ноября, сделанного после авиакатастрофы Boeing-737 компании “Татарстан” в Казани. В письме Александр Нерадько напомнил, что аналогичные предложения Росавиация направляла в Минтранс еще летом 2011 г.

В Росавиации отказались комментировать служебную переписку. Представитель Минтранса сообщил, что “20 декабря министерство представило в правительство РФ предложения по совершенствованию системы обеспечения безопасности полетов, в том числе с учетом замечаний Росавиации”. Детализировать предложения министерства в пресс-службе Минтранса не стали. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)