В 2013 г., аэропорт “Киев” оправдал статус международного. Ведь о нем всерьез заговорили на мировом рынке авиационных услуг. На ежегодном авиационном Форуме Routes, по версии The World Routes Awards Международный аэропорт “Киев” вошел в тройку лучших аэропортов в своей категории – “Мировые аэропорты для малых и среднемагистральных самолетов до 4 млн. пассажиров”.

В 2013 г. Мировой форум World Routes проходил в Лас-Вегасе. Форум посетило 480 представителей из 284 авиакомпаний, 1183 представителя из 768 аэропортов, 216 представителей 109 туристических организаций. Всего 2747 делегатов.

Подобные встречи организовываются ежегодно и на разных континентах: Routes America, Routes Asia, Routes Europe, Routes CIS, Routes Africa.

Концепция форумов Routes проста и уникальна: она исходит из того, что развитие воздушных перевозок зависит от сотрудничества между авиакомпаниями, аэропортами, органами управления туризмом и агентствами экономического развития. Соответственно, мероприятия Routes предоставляют этим партнерам возможность встретиться, провести переговоры и наладить взаимоотношения, которые будут продолжать развиваться для формирования будущих сетей авиамаршрутов.

Представители Международного аэропорта “Киев” уже готовятся к следующему Мировому форуму по развитию авиамаршрутов, который пройдет 20-23 сентября 2014 г. в Чикаго (США). (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)