Компания “ТИС” построила железнодорожный разъезд на территории морского торгового порта “Южный” (Одесская обл.), инвестировав в строительство 24 млн. грн.

Данный разъезд 12 км на перегоне 5 км – 18 км участка “Черноморская – Береговая” на территории морского торгового порта “Южный” открылся 25 декабря.

В торжествах по случаю открытия приняли участие заместитель губернатора Одесской области Алексей Еремица, глава компании “ТИС” Олег Кутателадзе, глава Коминтерновской райгосадминистрации Иван Марзак, 1-й заместитель начальника Одесской железной дороги Григорий Бойко и т. д.

Как уточнили в пресс-службе “ТИС”, проект реализован в рамках программы государственно-частного партнерства ООО “ТИС” совместно с Одесской железной дорогой, что позволило увеличить на данном участке количество пар поездов с 32 до 44 в сутки. “Это приведет к дополнительному увеличению грузопотока до 15 млн. т в год к таким предприятиям, как порт “Южный”, “ТИС”, ОПЗ, Бориваж”, – сообщили в пресс-службе.

Строительство разъезда осуществлено силами Одесской железной дороги при полном финансировании ООО “ТИС”.

В пресс-службе отметили, что компания “ТИС” – частная стивидорная компания, созданная в 1994 г. Общий объем инвестиций за срок существования компании – более $350 млн. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)