На 930 млн. пассажиров больше, чем по итогам 2012 г., перевезут авиакомпании мира в 2017 г. Об этом говорится в Прогнозе по индустрии коммерческих авиаперевозок Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Как сообщает ИА “Жахон”, самым динамично растущим в этой сфере по прогнозам IATA к 2017 г. станет рынок Узбекистана с предсказанным ростом на 10,3%, обогнав по этому показателю Казахстан и Россию (с ростом на 7,7%). Далее в первой десятке идут авиарынки Турции, Омана, Китая, Вьетнама, Саудовской Аравии, Азербайджана и Пакистана.

По прогнозам экспертов IATA, объем пассажирских перевозок в мире будет ежегодно расти на 5,4%. Вместе с этим, самым большим в мире по-прежнему останется рынок внутренних авиаперевозок США с более чем 677 млн. пассажиров. Китайский внутренний авиарынок за 5 лет должен увеличиться на 10% и с 488 млн. пассажиров занять второе место. На третьей позиции – Бразилия с более чем 120 млн. пассажиров.

В ближайшее время будут опубликованы прогнозы IATA по финансовым показателям отрасли. В последнем докладе организация предсказывала, что операционная прибыль авиапредприятий в 2014 г. составит $16,4 млрд., а в 2013 г. – $11,7 млрд.

Членами авторитетной Международной ассоциации воздушного транспорта являются 240 авиакомпаний, которые обеспечивают 84% международных авиаперевозок. (Uzreport.uz/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий