Строящийся в столице Германии новый международный аэропорт “Берлин-Бранденбург” им. Вилли Брандта не удастся сдать в эксплуатацию в 2014 г.

Об этом заявил правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, который также является главой наблюдательного совета, контролирующего проведение работ на территории строящейся воздушной гавани. “Де-факто аэропорт не получится открыть в 2014 г.”, – сказал Воверайт.

В августе прошлого года члены наблюдательного совета одобрили планы руководителя компании-оператора аэропорта Хартмута Медорна частично открыть воздушную гавань весной. Однако уже в начале сентября 2013 г. немецкие СМИ сообщили, что запуск в эксплуатацию, по всей видимости, будет перенесен еще на полгода. По данным руководства аэропорта, основная причина того, что до сих пор не осуществляются полеты, заключается в недостатках противопожарной безопасности.

Открытие нового аэропорта переносилось на более поздний срок несколько раз. Строительство воздушной гавани рядом с действующим аэропортом “Шенефельд” началось в 2007 г., главного терминала – в 2008 г. Ожидается, что “Берлин-Бранденбург” сможет отправлять и принимать 25 млн. пассажиров в год и составит серьезную конкуренцию крупнейшим европейским аэропортам. Новый аэроузел расположится на территории 1,47 тыс. га. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий