Южнокорейская Korean Air продлила до 1 января 2019 г. соглашение с национальной авиакомпанией “Узбекистон хаво йуллари” (НАК “Узбекские авиалинии”) об управлении международным аэропортом Навои, сообщает агентство “Прайм” со ссылкой на источник в узбекской авиакомпании.

“Соглашение продлено еще на пять лет, на этот же срок продлен ряд налоговых и таможенных льгот, предоставленных корейской авиакомпании”, – уточнил источник. По его словам, продление соглашения позволит увеличить транзитный потенциал аэропорта Навои.

В декабре 2008 г. НАК “Узбекистон хаво йуллари” подписала соглашение с корейской Korean Air о передаче в управление международного аэропорта Навои сроком на пять лет. В рамках соглашения стороны должны были сформировать внутри республики и за рубежом грузовые маршруты, которые будут способствовать преобразованию аэропорта в международный логистический хаб.

С августа 2008 г. Korean Air осуществляет регулярные полеты через центр логистики в аэропорту Навои. Грузовые самолеты корейской авиакомпании Boeing-747-400 выполняют рейсы по 12 направлениям. В апреле 2009 г. “Узбекистон хаво йуллари” приступила к коммерческой эксплуатации двух грузовых самолетов А300-600, полученных от Korean Air в лизинг. За счет ввода их в эксплуатацию авиакомпания в настоящий момент осуществляет из Навои одиннадцать рейсов в неделю.

НАК “Узбекистон хаво йуллари”, монопольный авиаперевозчик в Узбекистане, полностью принадлежит государству. Ее авиапарк насчитывает 33 самолета западного производства. Узбекская авиакомпания выполняет авиарейсы в 21 город стран Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии, в 22 города стран СНГ и по 11 направлениям на местных авиалиниях. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий