Австралийская Qantas возглавила рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира по итогам 2013 г., составленный специализированным Интернет-порталом AirlineRatings.com.

Портал проанализировал в общей сложности работу 448 авиаперевозчиков. Qantas удостоилась первого места благодаря тому, что с начала 1950-х годов у нее не было ни одной катастрофы с человеческими жертвами.

В первую “десятку”, помимо Qantas, попали также Air New Zealand (Новая Зеландия), All Nippon Airways (Япония), Cathay Pacific Airways (Гонконг), Emirates (ОАЭ), Etihad Airways (ОАЭ), EVA Air (Тайвань), Royal Jordanian (Иордания), Singapore Airlines (Сингапур) и Virgin Atlantic (Великобритания). Ни российские, ни американские авиаперевозчики в первую “десятку” не вошли.

Наименее безопасными авиакомпаниями были признаны казахская SCAT, афганская Kam Air и суринамская Bluewing Airlines. Все они входят в “черный список” авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в воздушном пространстве Евросоюза.

Портал отмечает, что 2013 г. стал для международной авиации самым благополучным с 1945 г. Всего в прошлом году в 29 крупных авиапроисшествиях в различных регионах мира погибли 269 человек. Для сравнения, в 2012 г. авиакатастрофы унесли жизни более 500 пассажиров. Худший год в истории авиации – 1996 г., когда погибли 2272 человека. При этом самолет был и остается самым безопасным видом транспорта.

Как отмечает AirlineRatings.com, самой страшной авиакатастрофой в 2013 г. стало падение 17 ноября в Казани самолета Boeing-737 авиакомпании “Татарстан”, летевшего из московского аэропорта “Домодедово”. Тогда погибли все находившиеся на борту: 44 пассажира и шесть членов экипажа. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий