Государственная авиационная служба Украины исключила из государственного реестра гражданских воздушных судов Украины семь самолетов Embraer-145, владельцем которых является португальская Goiania Comercio, эксплуатантом – авиакомпания “Днипроавиа”.

Согласно приказу Госавиаслужбы №7 от 10 января, которым это закреплено, из реестра исключены суда с регистрационными знаками UR-DNQ (производства 2000 г.), UR-DNK (1997 г.), UR-DNI (2000 г.), UR-DNL (1998 г.), UR-DNE (2000 г.), UR-DNS (2002 г.), UR-DNW (2000 г.).

Согласно тексту приказа Госавиаслужбы, суда исключаются из госреестра в связи с тем, что на них в течение 24 месяцев не выдавались сертификаты летной годности.

Кроме того, из госреестра исключено воздушной судно Ан-24РВ с регистрационным знаком UR-46464, владельцем которого является британская Link Union Management, оператором – авиакомпания “УРГА” (Кировоград), а также самолет MD-82 (владелец Mobco Limited, Кипр) оператором которого выступает авиакомпания “Хорс” со знаком UR-CBN.

Государственная авиационная служба Украины в октябре планирует провести проверку “Днипроавиа” на предмет соблюдения лицензионных условий ведения деятельности.

“Днипроавиа”, в состав которой входит аэропорт “Днепропетровск”, осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы в страны Европы, Ближнего Востока, СНГ.

Ранее компания входила в альянс “Украинская авиационная группа”, связанный с группой “Приват” (Днепропетровск) вместе с авиакомпаниями “АэроСвит” (Киев) и “Донбассаэро” (Донецк), однако в августе 2013 г. заявила о выходе из альянса.

По данным Госреестра гражданских воздушных судов по состоянию на 8 января, “Днипроавиа” является эксплуатантом 20 Embraer-145. (Интерфакс-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий