Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) инициирует пересмотр п. 2.6 Отраслевого соглашения в сфере морского транспорта об обязательности заключенияработодателями коллективных договоров с профсоюзами первичных профсоюзных объединений.

Об этом представители ФРТУ заявили на совместном заседании рабочей комиссии сторон Отраслевого соглашения в сфере морского транспорта.

На сегодня значение коллективного договора для развития цивилизованных социально-трудовых отношений между работодателями и работниками сложно переоценить. Современный коллективный договор приобретает черты локального нормативно-правового акта, который является по сути своеобразным трудовым кодексом для наемных работников и работодателя.

“Однако крайне ошибочно подходить к коллективному договору с позиции обеспечения максимально выигрышных условий для сотрудников и минимально выгодных условий для работодателей. Мы будем жестко противостоять такому подходу”, – отметила заместитель генерального директора ФРТУ по правовым вопросам Татьяна Титаренко.

По убеждению ФРТУ, в коллективном договоре необходимо достичь баланса интересов между работодателями и наемными работниками. Поэтому ФРТУ инициирует пересмотр вышеупомянутого пункта об обязательности заключения коллективного договора. “Мы против применения к работодателям императивных норм и категорических требований, а тем более тех, которые не предусмотрены действующим законодательством. Мы защищаем также представителей малого и среднего бизнеса, а последние могут попросту не иметь первичных профсоюзных организаций. Убежден: нам необходимо создавать такую социально-экономическую среду, которая бы вдохновляла работодателей на социально ответственное отношение к ведению бизнеса. Административными методами и императивными нормами этого не достичь”, – аргументировал глава ФРТУ Орест Климпуш.

На заседании также обсуждены изменения в Отраслевое соглашение, предложенные Министерством социальной политики Украины. Изменения, которые были поддержаны всеми сторонами социального диалога – профсоюзами, работодателями, представителями профильного министерства – внесены в соглашение. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий