Правительство Польши объявило о резком ужесточении санкций против пьяных водителей. “Без радикальных изменений в законодательстве мы не достигнем быстрого эффекта”, – заявил после заседания правительства премьер-министр Польши Дональд Туск.

Как отмечает агентство dpa, снисхождения не будет даже для тех автомобилистов, которых впервые задержали за рулем в нетрезвом состоянии. Они лишатся водительских прав на срок до трех лет и вынуждены будут уплатить штраф в 5000 злотых (примерно 1200 евро). Если и после этого автомобилист будет садиться пьяным за руль, отметил Туск, то штраф может возрасти до 100 тыс. злотых с возможным лишением прав на срок от пяти до 15 лет. Кроме того, начиная с 2015 г., каждый водитель должен иметь в машине алкотестер. Как отмечает агентство dpa, это поможет владельцу автомобиля определить точное количество алкоголя в крови и понять, следует ли ему садиться за руль.

Решение ужесточить санкции против пьяных водителей польские власти приняли после трагедии, случившейся 1 января. Тогда пьяный водитель въехал в группу пешеходов на тротуаре. Пять взрослых и один ребенок погибли на месте, еще два ребенка оказались в больнице. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий