Авиакомпания Emirates начала выполнять полеты по маршруту “Дубай – Киев”. Как отмечается в сообщении ближневосточного авиаперевозчика, в Дубае украинские пассажиры Emirates смогут воспользоваться стыковочными рейсами по 130 направлениям маршрутной сети авиакомпании, в том числе на острова Индийского океана, в Азию, а также Австралию, благодаря партнерству Emirates и Qantas. Сейчас помимо Emirates перевозки между Киевом и Дубаем выполняют “Международные авиалинии Украины” и flydubai.

Emirates летает по новому направлению ежедневно на самолетах Airbus A340-500 в трехклассной компоновке, рассчитанных на перевозку 258 пасс. Ранее эти машины эксплуатировались на московском направлении, но с ростом пассажиропотока были заменены на Airbus A380 и Boeing-777. В парке Emirates нет узкофюзеляжных самолетов, поэтому на каждое новое направление сразу же выставляются ВС со значительными провозными емкостями. Кроме того, Emirates в соответствии со своей стратегией открывает только ежедневные рейсы, меньшая частота полетов не допускается. Как видно, вышедшая ранее на киевский рынок авиакомпания flydubai фактически раскатала для Emirates новый маршрут на узкофюзеляжном Boeing-737.

Emirates заявила о планах начать полеты по маршруту “Дубай – Киев” еще летом 2013 г. Как отметили в авиакомпании, дату открытия нового рейса было решено не переносить. Несмотря на сложную политическую ситуацию на Украине авиаперевозчик оптимистично настроен в отношении нового маршрута. “Прямое воздушное сообщение будет стимулировать развитие бизнеса и туризма в обоих городах”, – говорит исполнительный вице-президент и коммерческий директор Emirates Тьерри Антинори.

Открытие направления “Дубай – Киев” показывает, что Emirates развивает экспансию не только в страны с развитыми авиационными рынками, но также и в те государства, где рынки авиаперевозок находятся в стадии развития. Количество украинских авиакомпаний невелико, год назад рынок покинула авиакомпания “АэроСвит”. Приход Emirates на Украину усилит конкуренцию за транзитных пассажиров, которые путешествуют из этой страны не только на Ближний Восток, но также в страны Азии. Базирующаяся в Дубае авиакомпания сокращает шансы российских перевозчиков на получение этого потока. (“Авиатранспортное обозрение”/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий