В автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Казахстана останутся только пограничники и таможенники. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев в ходе презентации проекта Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу передачи таможенным органам функций ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза” в Мажилисе парламента РК.

“Законом РК от 16 января 2013 г. “О государственной службе” определено, что все лица, транспортные средства, пересекающие государственную границу Республики Казахстан, подлежат пограничному, таможенному, санитарному, ветеринарному, фитосанитарному и транспортному видам контроля”, – сказал А. Тенгебаев.

Вице-министр также отметил, что Казахстан является участником Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах, совершенной в Женеве 21 октября 1982 г. Эта Конвенция предусматривает совмещение, по мере возможности, других видов контроля с таможенной службой.

А. Тенгебаев напомнил, что с 27 января 2013 г. таможенным органам передана функция транспортного контроля, а с 1 июля 2011 г. – санитарно-карантинного контроля.

Предлагаемыми поправками предусмотрена передача таможенным органам функций ветеринарно-санитарного и фитосанитарного контроля, которые в настоящее время выполняют прикомандированные сотрудники соответствующих госорганов. После принятия законопроекта в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Казахстана останутся только 2 государственных органа – пограничники и таможенники. Это позволит ускорить прохождение транспортных средств и грузов через границу, что соответствует задаче государства по содействию развитию международной торговли. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий