К началу февраля таможенные органы Беларуси планируют обеспечить стопроцентную пропускную способность автомобилей на пограничных переходах. Об этом заявил начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

В последнее время на белорусско-польской границе фиксируются многокилометровые очереди. Таможенная служба Польши заявила, что это связано с организационными проблемами на белорусской границе, которые являются следствием передачи внутри страны таможенной службе Беларуси права контроля автомобильного транспорта и санитарного пограничного контроля.

“Мы вышли где-то на 80-90% максимальной пропускной способности пунктов пропуска. По отдельным пунктам пропуска на украинском направлении уже превысили 100%, но там ситуация не настолько сложная. По нашим оценкам, нам необходимо еще недели две, то есть к началу февраля мы выйдем на стопроцентную пропускную способность, в том числе на литовском и польском направлениях”, – отметил представитель ГТК.

По словам Орловского, для начала года характерно резкое снижение грузопотока в связи с праздничными и выходными днями, а также необходимостью заключения новых контрактов. Однако в нынешнем году грузопоток начал расти гораздо раньше, чем в прежние годы. Если в прошлые годы это происходило лишь к началу февраля, то в нынешнем грузопоток восстановился к середине января. “Мы начали работать в совершенно новом программном продукте, который сопряжен с выполнением не только таможенных функций, но и транспортного контроля, как автомобильного, так и весогабаритного. Мы своих сотрудников обучали, и они теоретически пробовали, но одно дело учеба, а другое – работа на местах. Поэтому, конечно, первые недели просто нарабатываются навыки работы в новом программном продукте”, – сказал Орловский.

Чтобы исправить ситуацию, ГТК в числе прочих мер намерен командировать на границу дополнительное число сотрудников таможенной службы из таможен, расположенных внутри страны. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий