Правительство подаст на ратификацию в Верховную Раду Украины Соглашение о воздушном сообщении с Черногорией. Соответствующие законопроект и распоряжение Кабинета министров одобрены 22 января на заседании правительства.

“Эти документы необходимы для вступления в силу Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Черногории о воздушном сообщении, которое было подписано еще в конце 2011 г. После ратификации Соглашения и других внутригосударственных процедур украинские авиаперевозчики получат возможность расширить географию полетов в Черногорию – одну из самых популярных среди украинских туристов страны”, – пояснил министр инфраструктуры Владимир Козак.

Соглашение послужит правовой основой для установления регулярного воздушного сообщения между Украиной и этим центральноевропейским государством. Это в свою очередь будет способствовать развитию сотрудничества в области авиационного транспорта и активизации процесса двусторонних межгосударственных связей между Украиной и Черногорией.

Документом определен порядок регулирования международных полетов при эксплуатации договорных линий между Украиной и Черногорией и порядок назначения авиапредприятий. Соглашение устанавливает условия в соответствии с которыми авиапредприятиям будут предоставляться права на выполнение регулярных полетов. Отдельные положения Соглашения касаются авиационной безопасности, в частности механизма инспектирования авиапредприятий с целью оценки их соответствия стандартам Международной организации гражданской авиации (ІКАО). (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий