Сделал доброе дело – подвез соседку. Она разбила в салоне банку с молоком, все растеклось, – рассказывает - 45-летний Александр Устименко из Черкасс. – Три месяца воняло, не мог вывести.
Еженедельно хозяин чистил салон своего “Митцубиси Лансер” новым средством, но напрасно.
Сначала застирал порошком. Ничего не помогло, потому что молоко пропитало всю шумоизоляцию. Брызгал туалетным освежителем, лил хвойное масло – стало еще хуже. Запахи перемешались. Ехать с закрытыми окнами стало невозможно. Рассыпал в салоне лимонную кислоту, наполнитель кошачьего туалета, ставил на ночь миску с уксусом. Первые день-два не воняет, опять снова то же самое. Потом вырезал всю шумоизоляцию, поставил новую. Наконец все.

Киевлянин 30-летний Вадим Палий боролся с запахами в своем “Шевроле Авео”

Купил машину в позапрошлом году, ей было пять лет, – вспоминает. – Салон прокуренный. Вешал туда “вонючку”. Неделю пахнет, потом опять папиросы чувствуются. Выбросил старые чехлы (а чехлы для моей машины подороже, чем чехлы для Samsung Galaxy S3), снял обшивку потолка и дверных карт, все постирал. На пол высыпал четыре пачки молотого кофе “Якобз Монарх”. Запах исчез.

Осенью Вадима начал донимать запах плесени

Оказалось, резиновый коврик пропускал воду. Она стекала с обуви, просачивалась в обшивку пола, не выветривалась. Тогда я все высушил вентилятором, под коврики раструсил две пачки активированного угля. Запах исчез.

В Киеве работают специализированные фирмы, которые устраняют неприятные запахи в машинах

Выезжают по вызову, салон легковушки очищают в течение 1,5 час.
Лучше не перебивать смрад освежителем воздуха или ароматическими маслами. Потому что они не уничтожают источник. К тому же вредные, – говорит - 33-летний Сергей Лавринюк, работник фирмы по очистке автосалонов. – Нерезкий запах можно убрать раствором соды и уксуса. Сильный устранит лишь химчистка или озонирование.
Тяжелее всего избавиться от запаха прокислого молока и трупного, рассказывают мастера.
Как-то один клиент привез “Тойоту Прадо” с трупным смрадом. На заднем сиденье там четыре дня пролежал мертвый наркоман. Мужчина менял сиденье и обшивку, ничего не помогло. Мы пять дней играли с машиной, пока справились. Озонировали салон, напускали жидкий туман. Так же долго чистили “Митцубиси Лансер”, который едва не сгорел на СТО, – говорит Лавринюк. -
Сначала специалисты находят в машине источник запаха, обрабатывают его специальным средством. Потом наполняют салон озоном.
Используем только органические соединения, – объясняет мастер. – Потому что тоненькая кожа и обшивка салона не выдерживают агрессивной химии, могут выцвести. Молекулы озона соединяются с молекулами воздуха, окисляют их. Такой воздух убивает все болезнетворные микробы, вбирает избыточную влагу. Остается приятный запах кварцевания. Недавно привезли нам “Мазерати” с удушающим запахом гнили. Владелец на несколько дней забыл в салоне пакет с мусором, там аж черви завелись.
Озонирование салона автомобиля стоит 100 грн – так же, как и очистка с помощью сухого тумана. Это дым с запахом, который проникает во все щели машины.
На выбор есть пять ненавязчивых ароматов. К нам часто приезжают владельцы не новых машин. Одним махом уничтожают все запахи, которые остались от предыдущего владельца.
В автомобильных химчистках салон избавляют от смрада за 3-5 час. Очистить легковой автомобиль стоит 350-450 грн.
Двух капель натурального масла лаванды, чайного дерева или апельсина будет достаточно для дезинфекции салона большого внедорожника.

Быстрее всего въедается запах еды из “Макдональдса”

В салоне автомобиля будет запах, как у нового, и через два года, если за ним следить.
– Не злоупотребляйте разными там “вонючками”, парфюмериями, освежителями, – советует 33-летний Сергей Лавринюк из фирмы, которая устраняет запахи из салонов авто. – Потому что обшивка быстро вбирает их. Не возите животных, поменьше пищи. Быстрее всего въедается запах еды из “Макдональдса”, особенно жареного картофеля. Советую не есть ее в салоне.
30 ароматов для салона автомобиля продают в отечественных автомагазинах. Среди украинцев самые популярные запахи ванили, яблока и нового автомобиля. Наименее популярны – мяты и лимона. Американские водители отдают предпочтение запаху вишни и морского бриза, европейские – моря, лаванды и ванили.

Неисправный катализатор воняет тухлыми яйцами

Мастера столичной автомастерской на ул. Наталии Ужвий говорят, что на большинство неисправностей указывает характерный запах.
Если в салоне сладковатый запах – где-то подтекает тосол, – говорит слесарь-моторист - 40-летний Николай Тарасюк. – Если воняет паленым – подгорело сцепление, когда плавленой пластмассой – проблемы с электропроводкой. Поломанный катализатор сработанных газов воняет тухлыми яйцами, если бензином – прорвалась топливная система или насос.

Кондиционер выделяет запах затхлости

Автомобильный кондиционер надо чистить каждые полтора года, независимо от того, как часто им пользовались, советует 36-летний Евгений Клюзко из фирмы “Автохолод”.
Дефлекторы кондиционера забиваются пылью и тополиным пухом. Они набираются влаги, там размножаются бактерии, появляется плесень, – рассказывает он. – Кроме смрада, такой кондиционер может стать причиной болезней. Дефлекторы надо чистить и не забывать менять воздушный фильтр салона. (gazeta.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий