Комиссия Минтранса рассмотрела заявки пяти авиакомпаний и предоставила им права на выполнение новых международных и внутренних рейсов: “Визз Эйр Украина”, МАУ, “Роза ветров”, “Хорс” и “Урга”.

Больше всего новых рейсов открывает МАУ – 23. Она получила разрешения на полеты в Бургас (Болгария), Римини (Италия), Энфиду (Тунис), Монастир (Тунис), Ларнаку (Кипр), также в Ираклион и на Родос (Греция). Рейсы в этих направлениях будут совершаться из аэропортов Киева, Одессы, Харькова, Донецка, Львова, Днепропетровска и Запорожья. “На данный момент летнее расписание еще находится на стадии разработки”, – сказали в пресс-службе МАУ.

“Розе Ветров” Минтранс разрешил осуществлять полеты из Львова в Ларнаку и из Киева в Салоники. Однако в самой авиакомпании не смогли подтвердить, что будут пользоваться предоставленными правами в этом сезоне. Решение на этот счет еще не принято.

Компания “Визз Айр Украина” сейчас получила разрешение только на один новый рейс: из Донецка в Будапешт. Семь других новых направлений она согласовала с властями раньше, и уже утвердила для них расписание. Из Донецка в Ларнаку перелеты стартуют с 30 марта, в Будапешт – 30 апреля: оба рейса будут осуществляться по средам и воскресеньям, цена билетов начинается с 309 грн. Из Львова будет совершаться пять новых перелетов: с 30 апреля по средам и воскресеньям можно улететь в Барселону (Жирону) и Неаполь (цена от 419 и 309 грн. соответственно), с 1 мая – по вторникам, четвергам и субботам в Кутаиси и Рим (419 и 309 грн. соответственно). А со 2 мая – по понедельникам и пятницам в Валенсию (цена билетов от 419 грн.). Также из аэропорта “Киев” (Жуляны) с 1 мая начинаются полеты в Ларнаку (четверг, воскресенье, от 309 грн.). “Мы эксплуатируем унифицированный флот, состоящий на данный момент из четырех новых самолетов Airbus A320, вместительностью 180 кресел. В конце апреля к флоту будет добавлен еще один борт”, – сообщил менеджер по коммерческой деятельности “Визз Эйр Украина”.

Также комиссия Минтранса удовлетворила просьбу авиакомпаний “Хорс” и “Урга” о назначении регулярных рейсов на линии “Киев – Черновцы”. “Да, мы подавали заявку, но открывать рейсы не будем, это экономически несостоятельно в нынешних условиях”, – сказал заместитель коммерческого директора авиакомпании “Хорс” Владимир Новиков. В аналогичном тоне высказался и второй перевозчик. “Мы осуществляли чартерные рейсы по направлению “Киев – Черновцы”. 6 декабря 2013 г. начали регулярные, однако неделю назад отменили их. Когда будем запускать, пока не решено”, – ответили в МААК “Урга”.

По данным Госавиаслужбы, в 2013 г. на рынке пассажирских перевозок работало 33 авиакомпании. Лидерами стали МАУ (пассажиропоток по сравнению с 2012 г. вырос на 69,5%), “Визз Эйр Украина” (на 58,1%) и “Ютейр-Украина” (в 2,3 раза).

Международные регулярные пассажирские рейсы в прошлом году осуществляли 11 украинских авиаперевозчиков в 44 страны, сообщили в пресс-службе Минтранса. Они обслужили на международных направлениях 4,4 млн. пассажиров (по сравнению 4,7 млн. в 2012 г.). Причем в прошлом году появилось 20 новых направлений: из Борисполя в Мюнхен, Пальма-де-Майорку, Тенерифе, Эндфиду и Зальцбург, из “Киева” (Жуляны) в Братиславу. А Также из Харькова в Баку, Кутаиси и Барселону, из Донецка в Кутаиси, Дортмунд, Барселону, Лутон (Лондон), Бергамо и Мемингем, из Симферополя в Тбилиси, Уфу и Казань, из Винницы в Москву, из Днепропетровска в Дубаи. Также были восстановлены полеты на регулярной основе из Львова в Афины. В то же время увеличилось на 8 количество иностранных авиакомпаний, осуществляющих полеты в Киев: из Греции Aegean Airlines, из Грузии Fly Georgia Airline, из Казахстана Air Astana, из Турции Atlasjet, из России Red Wings, из Швейцарии Swiss International Airlines, лоукост-перевозчики Vueling Airlines из Испании и Meridiana Fly из Италии. Всего в 2013 г. перелеты в нашу страну осуществляли 56 иностранных авиаперевозчиков из 32 стран, они перевезли 5,85 млн. пассажиров. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий