Госпредприятие “Международный аэропорт “Борисполь” вынуждено приостановить доступ Дочернего предприятия с иностранными инвестициями (ДП ИИ) “Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина” к инфраструктуре, прежде всего, к контролируемым и охраняемым зонам аэропорта.

Это обусловлено тем, что компания “Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина” осуществляет деятельность по предоставлению услуг загрузки и разгрузки бортового питания на территории аэропорта без достаточных на то правовых оснований.

В частности, договор аренды недвижимого имущества между аэропортом “Борисполь” и предприятием по поставке бортового питания был заключен 25.02.1997 г. Однако срок его действия закончился еще несколько лет назад, что также было подтверждено прокурорской проверкой.

В полученном ГП “МА “Борисполь” представлении по результатам проверки, проведенной прокуратурой Киевской области, констатируется, что государственная собственность, находящаяся на балансе ГП “МА “Борисполь”, в частности, здание цеха бортпитания, вопреки действующему законодательству используется ДП ИИ “Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина” в отсутствие договора аренды. Договор, как отмечается в представлении, должен быть заключен в соответствии с нормами Хозяйственного кодекса Украины и Закона Украины “Об аренде государственного и коммунального имущества”.

В свою очередь международный аэропорт “Борисполь” неоднократно, но, к сожалению, безрезультатно, предупреждал ДП ИИ “Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина” (в том числе 12-ю письмами в 2011-2013 гг.) о необходимости возврата государственного имущества и приведения арендных отношений в соответствие с действующим законодательством. Компании также дополнительно предоставлялись разъяснения о том, что в связи с завершением действия предыдущего договора аренды и вступлением в силу ряда законодательных изменений, право выступать арендодателем недвижимого государственного имущества перешло от государственного предприятия к региональному отделению Фонда государственного имущества Украины.

Руководство “Борисполя” уже дважды с конца 2013 г. откладывало введение ограничений на доступ ДП ИИ “Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина” к инфраструктуре аэропорта, но не сможет делать это постоянно. В этой связи предприятие было информировано о вступлении в силу ограничений с 1 февраля. Эта мера будет действовать до момента надлежащего оформления оператором услуги договорных отношений об использовании помещений аэропорта и о предоставлении наземного обслуживания.

В то же время, с целью создания равноправной конкурентной среды, аэропорт обратился в Министерство инфраструктуры Украины и Фонд государственного имущества с просьбой возобновить процедуру передачи в аренду недвижимого имущества, используемого для оказания услуг по поставке бортпитания.

Руководство аэропорта “Борисполь” будет приветствовать участие в этой процедуре ДП ИИ “Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина”.

Администрация ГП “МА “Борисполь” постоянно содействует привлечению новых операторов в сфере наземного обслуживания пассажиров и авиаперевозчиков. В целом за последние 4 года на этот рынок услуг в аэропорту “Борисполь” вышли 7 новых компаний.

На сегодняшний день в сфере обслуживания пассажиров (пассажирский хендлинг) в “Борисполе” осуществляют деятельность 3 оператора. Перронный хендлинг, включающий обработку багажа и весь комплекс работ по обслуживанию воздушных судов на стоянках, осуществляют 3 оператора. 5 компаний имеют генеральные соглашения с аэропортом о предоставлении пакета услуг по поставке, хранению авиатоплива и заправке воздушных судов. В сфере наземного администрирования оперируют более 10 компаний, работающих на территории “Борисполя”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий