В прошедшем году пассажиропоток казахстанских авиалиний увеличился на 9% в сравнении с 2012 г., сообщили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.

“В прошлом году казахстанскими авиакомпаниями перевезено 5 млн. пассажиров, республиканскими авиалиниями обслужено около 10 млн. человек. По сравнению с 2012 г. данный показатель вырос на 9%”, – сказал А. Жумгалиев, министр транспорта и коммуникаций Казахстана.

Кроме того, предполагается модернизировать 16 аэропортов. По его словам, в Уральске и Петропавловске сейчас завершается разработка всех подготовительных документов к строительному сезону.

Министр добавил, что в текущем году планируется приобрести 14 самолетов. В планах местных авиакомпаний к 2020 г. предполагается купить 61 воздушное судно западного производства, а к 2017 г. – 45 единиц воздушной техники.

По его данным, число воздушных судов западного производства в эксплуатации перевозчиков на сегодня составляет 84%, при этом средний возраст самолетов компании “Эйр Астана” достигает 6 лет, SCAT – порядка 17 лет. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий