По итогам прошлого года общие продажи Renault-Nissan выросли на 2%.
Как правило Renault и Nissan считают свои продажи отдельно, однако на сей раз альянс решил объявить о своих общих успехах. В прошлом году франко-японский дуэт реализовал 8,27 миллиона автомобилей, что на 2% больше, чем в 2012-м. Причем, сюда входят и продажи «АвтоВАЗа», которые в 2013-м составили 534911 автомобилей.
«Устойчивый спрос на крупнейших мировых рынках позволил нам компенсировать спады в некоторых других регионах. Мы всегда переживали нестабильность в различных регионах, но мы уверены, что автоиндустрия – долгосрочная история роста», – считает глава Renault-Nissan Карлос Гон (Carlos Ghosn).
Основной вклад в объемы продаж альянса сделал Nissan. Японский автопроизводитель продал 5,1 миллиона автомобилей, что на 3% больше чем в 2012-м. Компания Renault вместе с дочерним брендом Dacia продала 2,63 миллиона машин. Это также на 3% больше чем годом ранее.
Отдельным успехом можно считать рост продаж электромобилей Renault-Nissan. В прошлом году на пару автопроизводители продали 66809 таких авто. Конечно, это не много, но аж на 52% больше, чем в 2012-м. Nissan продал 47716 Leaf, а Renault – 19093 экземпляра четырех электрических моделей. Как продавались Рено запчасти, неизвестно. (autocentre.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий