Об этом заявил директор порта Александр Олейник на встрече с городским головой Мариуполя Юрием Хотлубеем, состоявшейся 28 января.

По словам Олейника, несмотря на сложные погодные условия в начале года и объективные экономические причины, перевалка грузов в порту по итогам 2013 г. по оперативным данным увеличилась на 4% до 14,65 млн. т. Из этого объема перевалка металлопродукции составила 8,5 млн. т, что сопоставимо с объемами перевалки этого вида грузов в порту Новороссийск (Россия, один из крупнейших портов). Причем, 6,5 млн. т металлопродукции за 2013 г. поставили в Мариупольский порт предприятия Группы “СКМ”.

Стабильная работа порта в прошедшем году позволила перечислить в бюджеты всех уровней 490 млн. грн., в том числе: в государственный бюджет 341 млн., в местный бюджет – 42,2 млн. и в целевые фонды – порядка 107 млн. грн. В обновление основных фондов предприятие инвестировало 318 млн. грн.

Немаловажно, что в ходе прошедшей реорганизации порта ни один сотрудник не потерял рабочего места. Более того, по итогам года средняя заработная плата портовиков увеличилась на 10% и все условия коллективного договора выполнены в полном объеме.

На предприятии также подготовлен комплексный план развития на ближайшие 25 лет. Он предусматривает развитие инфраструктуры морских терминалов, автомобильной и железнодорожной инфраструктур и позволяет решить главную задачу для предприятия -привлечение грузопотока. В соответствии с комплексным планом заканчивается работа над схемой развития порта. Она разрабатывалась совместно с ведущими исследовательскими институтами и отраслевыми экспертами, с учетом отечественного и международного опыта. Отдельно прорабатывались вопросы снижения влияния деятельности предприятия на окружающую среду.

“Прошедший год мариупольские портовики закончили с положительными показателями. В 2014 г. мы рассчитываем на улучшение результатов и дальнейшее развитие. Мы также ожидаем, что свои первые результаты покажет реформа и в порт придет надежный инвестор, который в состоянии привести стабильный грузопоток и привлечь дополнительные объемы грузов. Только в таком случае порт будет обеспечен загрузкой, зарплатой, новыми технологиями, что напрямую влияет на развитие города”, – отметил директор ГП “ММТП” Александр Олейник.

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей положительно оценил итоги работы предприятия в 2013 г. и вклад портовиков в развитие Мариуполя.

ГП “Мариупольский морской торговый порт” входит в четверку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. Порт имеет современные терминалы и комплексы. Эффективность деятельности порта подтверждена сертификатами ISO 22000, ISO 9001, ISO 14001 и другими. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий