Железные дороги Украины по итогам 2013 г. увеличили отправку грузов с использованием унифицированной накладной ЦИМ/СМГС в 1,6 раза до 57,8 тыс. отправок.

За указанный период по унифицированной накладной ЦИМ/СМГС было осуществлено 31,203 тыс. отправок на экспорт (из них 2,675 тыс. контейнерных и 28,528 тыс. вагонных) и 1,161 тыс. отправок на импорт (из них 665 контейнерных и 496 вагонных).

При этом в транзитном сообщении с использованием унифицированной накладной осуществлено 25,45 тыс. отправок (из них 14,095 тыс. контейнерных и 11,355 тыс. вагонных).

Основным грузом, который перевозился в 2013 г. по унифицированной накладной на экспорт, среди контейнерных отправок были пустые контейнеры под погрузку в направлении Румынии, среди вагонных отправок – лес и лесоматериалы, металлопрокат, химические удобрения, кварцит, сахар и другие грузы.

Основным грузом на импорт с использованием вышеуказанной накладной среди контейнерных отправок были лесоматериалы, деревостружечные плиты и пустые собственные контейнеры, среди вагонных отправок – плиты ДСП, сталь, бензин.

Основными транзитными грузами по унифицированной накладной среди контейнерных отправок были запчасти к автомобилям, пустые контейнеры, деревянная тара, среди вагонных отправок – возвращение собственных пустых полувагонов, цистерн, сахар, мебель, бумага.

Кроме того, в 2013 г. по указанной накладной в Украину осуществлялись перевозки из Румынии, Чехии, Словакии, Германии.

Транзитом по территории Украины в Казахстан осуществлялись перевозки из Румынии и Молдовы, а также в Россию из Румынии, Чехии и Словакии.

Использование ЦИМ/СМГС, которая является единственным перевозочным документом для стран с различным транспортным правом, способствует упрощению железнодорожных перевозок для грузоотправителей. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий