1 февраля закончился срок действия годового коллективного трудового договора между эстонской национальной авиакомпанией Estonian Air и Ассоциацией линейных пилотов Эстонии (ELA). Об этом пишет Regnum со ссылкой на ELA. Отмечается, что до заключения нового договора пилоты выполняют свою работу в рамках уже недействительного договора.

Новые переговоры на тему коллективного договора профсоюз пилотов и руководство авиакомпании назначили на 12 февраля, однако обе стороны признают, что требования оппонентов в их нынешнем виде для них не подходят. Профсоюзы требуют заметного повышения зарплаты, Estonian Air не готова к таким расходам в рамках проводимой внутри находящейся на грани банкротства авиакомпании программы по оптимизации расходов.

Прежний коллективный договор 2013 г. был подписан после многочисленных обсуждений под угрозой масштабной забастовки авиапилотов. В Ассоциацию линейных пилотов Эстонии входят 75 членов, что составляет почти 90% всех авиапилотов Эстонии. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий