Отличная мойка прибавляет автомобилю пять баллов к харизме и десять к скорости. Сколько стоит душ для машины в разных городах и странах, изучала Мария Бойко.

Мойка автомобиля по своей обыденности сравнима с походом в душ. Правда, мыть автомобиль все-таки можно не каждый день. Тем не менее всякий водитель хочет найти мойку подешевле, и не мне его за это судить.

Средняя стоимость услуги зависит от города и масштабов освежаемого объекта. Помыть большой джип в Москве или автомобиль A-класса в европейском городке – две разные истории.

«Ребята, как вы моете свои машины?» – вопрошал на англоязычном форуме парень, который недавно переехал в Женеву. Ответом ему были наводки на точки в небольших переулках и юмор: «Ну, мы выгоняем свои авто на улицы и ждем дождя». Юноша, который поднял эту тему, резонно заметил: «Судя по тому, что я вижу, именно этот способ самый приближенный к реальности».

Действительно, выяснить стоимость автомойки в Женеве оказалось не так просто. Но Интернет обещает, что автоматическая экспресс-мойка обойдется примерно в 12 швейцарских франков (430 рублей), ручная мойка – в 30–50 франков (1070–1780 рублей), а чтобы машину вымыли снаружи и вытерли пыль внутри, придется выложить 100–120 местных тугриков, в переводе на наши деньги 3600–4300 рублей.

Прежде чем вы потянетесь за корвалолом и подумаете, что проще купить гидромассажный бокс Киеве, надо отметить две вещи. Во-первых, парень с форума действительно очень близок к истине: машины в Европе подолгу остаются чистыми без мытья, причем даже после того, как пройдет дождь. Во-вторых, выбирать у них стоит автоматические станции – ручной труд, такой привычный в наших широтах, там ценится дорого.

Эту же мысль подтверждает Италия. Мойки самообслуживания здесь крайне популярны и дешевы. Суммарно мойка обойдется примерно в 5 евро (около 200 рублей). Принцип следующий: за каждое действие с вашей машиной надо кинуть в аппарат монетку в 1 евро (43 рубля). Обдать водой – монетка, шампунь – еще монетка, смыть шампунь – третья монетка, посушить – еще кинуть. За лишний евро автомат покроет машину воском. А вот привычная для нас мойка в Риме выйдет в три раза дороже – около 15 евро (почти 700 рублей).

Примерно такой же расклад в Париже: экспресс-мойка – 5 евро, обычная плюс протирка салона – 15. Доплата за кроссовер – 5 евро. Дополнительные услуги (например, очистить авто от птичьего помета) – еще пять.

В Берлине автоматическая мойка обойдется в 7–15 евро, ручная – приблизительно в 25 (1100 рублей). Кстати, большой популярностью в европейских городах пользуется такая услуга, как удаление граффити с автомобиля. Действительно, в иных районах не редкость поутру увидеть свою машину расписанной уличными художниками. В Германии за ликвидацию образцов их творчества с вас возьмут около 30 евро (1300 рублей).

Автомойка в Вене обойдется этак в 15 евро (660 рублей). Доплата за SUV – около 2 евро, столько же за обработку ковриков. Конечно, есть мойки подороже, но их «комплекс» включает, как правило, не только шампунь и воду, но и чистку салона плюс полировку кузова воском. Это автоматически поднимает стоимость минимум до 60 евро (2600 рублей).

Если не ограничиваться Европой и переместиться, например, в Вашингтон, то мойка обойдется, в среднем, в 17–18 долларов (550–600 рублей). В Сиднее выйдет дешевле: экспресс- мойка стоит 12 австралийских долларов (360 рублей), обычная – около 20 (600 рублей). Жители обоих городов не стесняются пользоваться купонами, скидками и прочими благами цивилизации. Например, на сиднейских мойках в дождливую погоду, а также в мужские и женские дни гарантирована скидка.

Жителям Пекина повезло, пожалуй, больше всех. Помыть машину в этом городе стоит от 20 до 60 юаней (100–310 рублей). Цена зависит от типа мойки (автоматическая или ручная), района, типа автомобиля и наличия карточки клиента. (zr.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий