В результате длительного периода сертификации и проверок авиакомпания Windrose получила допуск для полетов ETOPS 120, а на трансатлантических беспосадочных маршрутах “Киев – Пунта Кана – Киев” – ETOPS 138 минут.

Как указано в официальных документах Госавиаслужбы Украины, для того, чтобы быть пригодной к эксплуатации на маршрутах увеличенной дальности (ETOPS), определенные комбинации самолет-двигатель должны быть сертифицированы в соответствии со стандартами летной годности больших самолетов и двигателей.

По нормам ETOPS, маршрут воздушного судна с двумя двигателями должен быть спроектирован таким образом, чтобы он постоянно находился в пределах определенного времени полета до ближайшего аэропорта для возможного совершения вынужденной посадки в случае отказа одного из двигателей.

Эти нормы включают жесткие требования к конструкции авиалайнера, техническим и полетным данным. Также каждый член экипажа обязан успешно пройти полный курс подготовки к выполнению полетов ETOPS и проверки, в соответствии с программой курса, конкретном типа ПС и региона полетов.

Сертификация ETOPS 120 значит, что самолет может выполнять перелет, направляя свой маршрут в допустимой удаленности от ближайших аэропортов не менее 120 минут к возможной аварийной посадки, вместо традиционной нормы в 60 минут. На трансатлантических рейсах “Киев – Пунта Кана – Киев” данная норма составляет не менее 138 минут.

Таким образом, помимо гарантии безопасности, после сертификации ETOPS, Авиакомпания получает возможность выполнять прямые беспосадочные рейсы через Атлантический океан, сокращая продолжительность перелета. Это позволило урегулировать правила полетов через океан, пустыню или полярные зоны для самолетов с двумя двигателями.

ООО “Авиационная компания “Роза Ветров” (Windrose) была основана в 2003 г. Генеральный директор – Владимир Каменчук. Основным направлением деятельности является организация и выполнение чартерных корпоративных, туристических и VIP рейсов. Парк авиакомпании насчитывает 5 самолетов типа Airbus А-321 и 2 самолетов типа Airbus a-320 и один дальнемагистральный самолет Airbus А-330. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий